Что отвечать на собеседовании при трудоустройстве на работу


Иллюстрация взята из открытых источников сети "Интернет"

Множество вопросов возникает о том, как вести себя на собеседовании при трудоустройстве. Чувству радости от возможности получить долгожданную работу, которую вы так долго искали, мешает ощущение тревоги и неуверенности. После долгих поисков работы вам назначен день собеседования. 

Какие бывают виды собеседований

Собеседования можно разделить на следующие типы:

1. Биографический. Обсуждение профессионального опыта соискателя, его дальнейшие планы и цели.

2. Свободный. Узнавание человека по его рассказу о себе, при простом общении. Презентация. 

3. Ситуационный. Анализирование соискателем предложенной ситуации для проверки уровня устойчивости к стрессам.

4. Стрессовый. Выяснение поведения соискателя, спровоцированного на конфликт. Этот вид собеседования подходит для будущего места работы, где требуется проявлять выдержку и спокойствие. 

Общие правила

На собеседование следует явиться раньше указанного времени, тем самым вы покажете свою пунктуальность. Создать приятное впечатление с помощью внешнего вида будет несложно. Одежда и обувь должна соответствовать занимаемой должности. Аккуратно убранные волосы (стрижка) и ухоженные ногти не оставят без внимания работодателя. 

Подготовить пакет необходимых документов. При собеседовании держаться уверенно и спокойно. Говорить негромко, внятно и убедительно. 

Как отвечать на вопросы на собеседовании

Рассмотрим примеры ответов на часто задаваемые вопросы:

1. Почему вам хочется работать в нашей компании? 

При ответе следует затронуть положительные стороны компании: стабильность, профессиональность, слаженность коллектива и т.п. Необходимо заметить, что вас устраивает должность, режим работы, расположение рядом с домом, хорошая зарплата и т.п. 

2. Почему вы уволились с предыдущего места работы? 

Отвечая на этот вопрос, не стоит вспоминать плохие стороны предыдущей работы: плохое руководство или коллектив. О вас может сложиться мнение как о конфликтном работнике. Озвучьте только позитивные случаи и отметьте, что было далеко добираться до работы, не устраивала оплата труда и не было перспективы профессионального роста. 

3. Почему эта должность подходит для вас? 

Вы должны как можно больше рассказать о работе компании и конкретном месте, отделе где собираетесь работать. Предельно кратко и убедительно привести доводы, что вы отличный специалист в этой области, ваши знания и опыт помогут развитию компании. 

4. Какими достоинствами вы обладаете? 

Как вариант, привести следующие достоинства: умение находить общий язык с людьми, ответственность, способность работать в режиме многозадачности, хорошая память, легко обучаемость, пунктуальность, честность и исполнительность.

Источник PersonJob.ru