12 способов сделать работу в офисе полезной для здоровья


Человек проводит примерно треть своего времени на работе. Конечно, в офисе вы не подвергаетесь тем опасностям, которые грозят строителю или рабочему в сталелитейном цеху, но никто не даст гарантию, что офисное пространство абсолютно безопасно для здоровья. Многие профессии провоцируют стресс и связаны с сидячим образом жизни, что негативно сказывается как на физическом, так и на душевном состоянии человека.

Вы должны стремиться сделать рабочее пространство более полезным для здоровья, независимо от того, работаете вы из дома или находитесь в офисе компании. Как этого добиться?

1. Старайтесь меньше сидеть

Согласно исследованию британских ученых, проведенному в 2015 году, люди, работающие за письменным столом, должны не менее 2 часов в день стоять или ходить, чтобы избежать рисков со здоровьем, связанных с сидячим образом жизни. Ходьба не только улучшает физическое состояние, но и способствует увеличению продуктивности труда и более быстрому решению текущих задач.

Такие приложения, как Move для iOS или Big Stretch Reminder для Windows, помогут не забыть делать регулярные перерывы, чтобы немного походить по офису.

2. Очищайте воздух

Нередко офисные помещения вызывают так называемую профессиональную аллергию. Чувствительность к краске или химическим веществам в коврах и офисной мебели может привести к головной боли или сыпи. Даже если нет физических симптомов, вполне возможно, что душный спертый воздух рабочего помещения снижает вашу мозговую активность. В 2015 году Гарвардский университет доказал: в офисах с хорошей вентиляцией и низким уровнем загрязнения воздуха производительность работников выше, чем в офисах, где нет таких благоприятных условий для труда.

Вы не можете поменять мебель или вентиляцию в помещении, но, вероятно, можете освежить воздух, открыв окна. Если такого варианта нет, то рассмотрите возможность получения очистителя воздуха с НЕРА-фильтром для вашего рабочего места.

3. Используйте специальный стол, за которым можно работать стоя

Если рабочее пространство позволяет, то можно пользоваться столом, напоминающим стойку регистрации, то есть за ним нельзя сидеть. Это позволит не только больше стоять, но и двигаться. Но не перебарщивайте: работа в течение всего дня на ногах может стать причиной боли, поэтому стол должен регулироваться по высоте, что позволит при необходимости использовать стул. Главное – следите, чтобы глаза были на одном уровне с монитором, а руки были согнуты под углом 90 градусов, иначе не избежать боли в шее.

4. Измените цвет стен на зеленый

Психологи утверждают, что оттенки зеленого стимулируют творческое мышление. Чтобы вызвать психологическую расслабленность и настроить на интеллектуальный труд, цвет должен быть не очень насыщенным и относительно светлым.

Босс не позволяет перекрасить стены? Просто добавьте как можно больше элементов с зелеными оттенкам вокруг рабочего пространства. Не важно, что вы придумаете, главное – избегайте красного цвета: он отрицательно влияет на аналитические способности.

5. Принесите в офис растения

Небольшой уголок с природой настраивает на творческий лад и пробуждает чувство прекрасного. Если не хочется отводить для растений много офисного места, то можно ограничиться небольшими комнатными цветами на рабочем столе. Только не приносите что-то колючее вроде кактусов, чьи шипы могут создать противоположный эффект чувству расслабленности и спокойствия. Не стоит ставить в офисе и цветы с сильным запахом: это будет отвлекать или раздражать. Отдавайте предпочтение зеленым, густолиственным растениям наподобие сансевиерии, способной даже улучшить качество воздуха в помещении.

6. Поставьте на стол несколько личных вещей

Украсив рабочее место парой личных вещей, вы снизите стресс и ощущение неудовлетворенности. Основное правило – не использовать больше 3-4 предметов. Если вещей будет больше, то мозг начнет постоянно отвлекаться, сканируя и анализируя избыточную информацию: работа в загроможденном пространстве утомляет, хотя человек часто и не осознает этого. Можно поставить на стол семейную фотографию или награду, которой вы гордитесь. Расположите их на столе так, чтобы они постоянно находились в поле зрения.

7. Используйте средства ароматерапии

Запах цитрусовых поднимет настроение и улучшит память и мышление. Только откажитесь от свечей и освежителей воздуха, использующих искусственные ароматы (химические вещества могут действовать на нервы). Выберете эфирное масло с тонким, приятным и естественным запахом. Однако помните – любой аромат может вызвать раздражение или аллергическую реакцию. Если какой-то запах весь день беспокоит вас, попробуйте просто сосать лимонные леденцы.

8. Не ешьте за рабочим столом

Обед вне пределов рабочего пространства не только убережет клавиатуру компьютера от крошек, но и поможет «перезагрузить» мозг: после полудня продуктивность падает, так как пик производительности у большинства людей приходится на утро. Плюс, это поможет перестать бездумно есть во время работы или серфинга в Интернете. Люди не очень хорошо справляются с многозадачностью, поэтому, когда вы кушаете и делаете что-то еще, вы отвлекаетесь и часто переедаете.

9. Обращайте внимание на осанку

Если сидеть весь день не очень полезно, то сутулиться – крайне вредно. Правильная осанка внушает чувство выполненного долга, а сутулость вызывает усталость и сонливость. Вдобавок работа в сгорбленном положении провоцирует боль в спине.

Вложите деньги (или попросите шефа) в эргономичное рабочее кресло, которое будет поддерживать правильную осанку. Можно обойтись средством и подешевле – медицинским гаджетом Lumo Lift. Он имеет крошечные размеры и вибрирует, когда вы начинаете сутулиться.

10. Устраивайте мини-тренировки

Конечно, не надо превращать офис в спортзал, но никто не запрещает сделать в обеденный перерыв несколько разминочных и силовых упражнений с помощью гантелей или эспандера лыжника. Если нет подходящего оборудования, можно использовать подручные средства (стул, стол) для упражнений йоги. Гимнастический мяч для фитнеса также поможет задействовать основные мышцы во время работы, но следите за тем, чтобы не сутулиться, если пользуетесь таким спортивным снарядом в качестве стула. На такие мини-тренировки достаточно будет 10-20 минут.

11. Возьмите на работу домашнего питомца

Университет Содружества Виргинии в 2012 году опубликовал данные исследования, показавшего, что у сотрудников, которым позволено приходить в офис с собакой, снижается стресс и растет чувство удовлетворенности работой. Хорошие результаты оказались не только у владельцев собак, но и у людей, которые контактировали в течение рабочего дня с любым другим любимым животным. Естественно, домашние питомцы должны хорошо себя вести и быть дружелюбными, чистыми и ухоженными. Нужно также убедиться, что у коллег нет аллергии на животное, которое вы намерены взять на работу.

12. Отрегулируйте освещение

Идеальный вариант – работа при естественном освещении, поэтому лучше сидеть у окна. Северо-Западный университет (США) в 2013 году установил, что в офисах, где много окон, люди более физически активны в рабочее время и лучше спят ночью, чем те, кто вынужден работать при искусственном освещении. Дневной свет держит в узде стресс и циркадные ритмы.

Если окна не вариант, обратите внимание на температуру офисного освещения. Холодный синеватый свет способствует аналитическому мышлению, а теплые лампы накаливания лучше подходят для общения и взаимодействия с людьми. А использование настольной лампы в дополнение к верхнему освещению уменьшит нагрузку на глаза.

PersonJob.ru