5 простых правил для эффективного поиска нужного специалиста


Описание вакансии должно быть простым и понятным. Эти пять советов помогут вам найти лучших соискателей. Если вы хотите нанять нужного специалиста, у вас должно быть четкое представление о том, какого именно сотрудника вы собираетесь искать.
Требования к кандидатам не должны ограничиваться одним лишь опытом работы и образованием, в них так же должны быть указаны и личностные характеристики потенциального сотрудника, которые помогут ему успешно работать в вашей компании. Описание вакансии служит нескольким целям:

    * Оно является основой вашего объявления и может привлечь нужных соискателей.
    * Дает вам возможность произвести хорошее впечатление о вашей компании.
    * Оно оптимизирует процесс просмотра резюме, помогая вам отобрать самых лучших кандидатов.
    * Оно поможет вам подготовить специальные вопросы для собеседования, которые помогут вам отобрать наиболее подходящих кандидатов.

Каждая программа по найму сотрудников должна основываться на следующих пяти принципах:

1. Должностные обязанности: чем будет заниматься сотрудник?


Обязательно подробно опишите вакансию. Начните с названия должности – оно должно быть информативным (например, «торговый представитель в западном регионе – промышленные товары», а не просто «торговый представитель»), название должно соответствовать стандартам, принятым в той или иной области. Также в нем может быть отражена и иерархия, принятая в вашей компании (такие термины как «младший менеджер», «помощник» или «старший менеджер» отражают профессиональный уровень данной позиции). Затем опишите должностные обязанности. Тщательно обдумайте этот пункт – неясное или неправильное описание затруднит подбор кандидата, потому что вам будет сложно определить, в чем же заключаются его обязанности.

2. Опыт работы: какие знания необходимы для выполнения работы?

Знание отрасли и специфики работы, образование и профессиональные сертификаты – все эти параметры помогут вам при отборе нужных кандидатов. Заранее определите, какие опыт и образование должны быть у подходящего вам соискателя. Например, необходим ли опыт работы именно в этой отрасли или подойдут и навыки, приобретенные во время работы в других областях? Выясните, какое значение в том или ином случае имеет уровень образования соискателя. Наличие специальных сертификатов также может иметь значение, как и наличие виз в другие страны. Переезд соискателя является еще одним важным аспектом: готовы ли вы нести расходы, связанные с наймом сотрудника из другого региона? В заключение, оцените свои возможности вкладывать средства и время в обучение будущих сотрудников.

3. Навыки: какими уникальными навыками должен обладать соискатель?


Изучите обязанности будущего сотрудника и оцените, какими навыками он должен обладать для их успешного выполнения. Работник центра обработки вызовов, например, должен уметь вежливо общаться по телефону, а также уметь слушать. Менеджер по работе с клиентами должен быть хорошим исполнителем и всегда соблюдать сроки выполнения задач, а для руководителя группы необходимы выраженные лидерские качества. Список должен состоять из так называемых «осязаемых навыков» (того, что человек знает) и «неосязаемых навыков» (того, как человек эти знания применяет).

4. Стиль работы: как человек выполняет свою работу?


В небольших компаниях стиль работы сотрудника так же важен, как и его работа. Новым сотрудникам придется привыкать к другому корпоративному стилю и другой команде. Например, человеку, который привык работать в команде, будет тяжело в коллективе индивидуалистов. Ведь в некоторых случаях это может иметь немаловажное значение для качества выполняемой работы.

5. Характер: какой человек будет успешно работать в вашей компании?

Характер будущего сотрудника также важен, как и его стиль работы. Ваша цель – найти такого человека, который будет комфортно чувствовать себя в новом коллективе и слаженно работать с новыми коллегами. Составьте список черт характера, которые наиболее важны для вас – это могут быть чувство юмора, честность, сострадание и так далее. Необязательно включать этот список в описании вакансии – используйте его для выбора кандидатов после прохождения интервью.

Источник: kadry.monsterrussia.ru