Поиск работы – дело непростое


Время от времени людям по тем или иным причинам, уволившимся или уволенным, приходится сталкиваться с поиском новой работы. И с самого начала необходимо четко понимать, что собственное трудоустройство – это тоже нелегкая и ответственная работа, которая может растянуться на недели и месяцы.

Найти хорошую работу можно, если быть в этом активным, не жалеть своего времени и сил. Мы уверены, что такие поиски приведут к тому, что у вас будет интересная и перспективная должность, которая позволит достойно обеспечить себя и свою семью.

С чего начать поиск работы?

Прежде всего - это оперативность! Нельзя затягивать поиски, делать себе внеочередной отпуск, даже если у вас ещё имеются накопления. Нельзя ждать того, что вам кто-то что-то предложит самостоятельно, нужно действовать, и действовать быстро.

Прежде всего, составьте качественное резюме (иногда обозначаемое аббревиатурой CV), которое в полной мере отображало бы ваши качества как специалиста и человека. К составлению резюме нужно отнестись очень серьезно, так как это самый первый документ, который видит и оценивает специалист кадровой службы (HR) и заочно знакомится с вами как с претендентом на вакантную должность. От качества резюме будет зависеть насколько быстро вы сможете найти хорошую работу. Если вы не умеете составлять резюме или не желаете во все это вникать, то можно обратиться к специалистам, которые сделают это быстро и качественно, но за определенную плату. Будет лучше, если вы адаптируете резюме, под каждую интересующую вас вакансию.

Но составление хорошего резюме – это только часть дела. Следующая часть успешного трудоустройства – это активность. Существует несколько способов представить себя работодателю в качестве кандидата на вакантное место. Вы можете самостоятельно пройтись по отделам кадров предприятий, в которых хотели бы работать, и оставить им свое резюме. Чем больше подобных предприятий вы обойдете, тем лучше. Пусть даже и не сразу, но через определенное время вам могут позвонить для того, что бы вызвать на собеседование.

Не теряя времени, вы можете отправиться в пункт приема объявлений в местную газету. Закажите размещение своего объявления в рубрике "Ищу работу" или ей подобной. В объявлении должно быть указано, что такой-то специалист ищет работу с такими-то условиями труда. Часто срочные вакансии именно так и находятся. Можно зайти и в службу занятости населения, где вам тоже, возможно, что-то смогут предложить. Если даже не предложат, то, по крайней мере, вы встанете на учет.

Кадровые агентства также можно посетить, поскольку через них порой проходят срочные достойные вакансии, которые, как правило, быстро закрываются. Большая часть кадровых агентств предоставляет свои услуги соискателям безвозмездно.

Но, наверное, наиболее эффективным способ поиска новый работы остается Интернет. Существует большое количество сайтов поиска работы с постоянно пополняемой работодателями базой вакансий. На таких сайтах, после регистрации, вы можете разместить одно или несколько своих резюме, и отправлять отклики на понравившиеся вакансии. Одновременно с этим, заинтересовавшиеся вашим резюме компании, будут направлять вам приглашения на свои вакантные должности. Но стоит помнить, что даже на подобных сайтах необходимо быть самим активным в поиске и периодически обновлять своё резюме.

Поиск работы - дело непростое, но если приложить усилия и быть целеустремлённым, можно найти хорошую работу, чего мы вам и желаем!

PersonJob.ru