Советы по написанию и оформлению резюме


Итак, вы выпускник ВУЗА, и перед вами встал вопрос о трудоустройстве. Предположим, что найти работу для вас - это проблема. Заметим, что высокооплачиваемую работу найти будет непросто. Однако, возможно.

Запомните два правила, на которые обращают внимание работодатели

Правило первое: умейте себя подать.

Правило второе: умейте правильно написать резюме.

Если отправляете резюме по e-mail

Во-первых: никогда не называйте файл «резюме» и тем более не следует писать это слово в тексте вашего портфолио. На той стороне живой человек, и у него нет времени разбираться с тем, что он получил. Письмо с таким файлом удаляется без открытия. В общепризнанной практике сотрудник по работе с соискателями создает отдельную папку с файлами резюме. И в любом случае переименует ваш файл в вашу фамилию. Вы уверены, что он будет это делать? Сделайте это за него. Это расположит сотрудника к вам. Как минимум прочтет.

Во-вторых: не нужно прикреплять свое фото к резюме. Хоть на обратной стороне листа. Резюме никогда не попадет в руки директору, это не его работа. А сотруднику не в прикол рассматривать фото, не пообщавшись с вами лично. Прикрепляйте фото в том случае, если это написано в требованиях к подаваемому резюме.

О требованиях к портфолио

Правило первое, и оно общепризнанно: весь текст должен располагаться на ОДНОМ листе бумаги. Не два, не три, а именно один лист.

Правило второе: для описания всех своих достоинств достаточно всего семи пунктов. Вы не автор «Войны и мира», и будущему работодателю безразлично, какой вы прошли разнообразный, трудовой и моральный путь. Ему нужен не Петр I, а работник определенной квалификации. Вот и создавайте свое резюме под эту квалификацию.

По пунктам

Заголовок: Ф. И. О. большими буквами. 14 пикселей. Шрифт - любой распространенный.

1. Дата рождения: дата вашего рождения (в скобках количество полных лет). Сотрудник не будет считать в уме, сколько вам исполнилось по факту.

2. Адрес проживания: пишите свой, по которому вас можно 100% найти. Если вы подходите и вас не найдут - второй раз искать вас никто не будет.

3. Контактные телефоны: три варианта - домашний, сотовый телефон и e-mail.

Домашний номер добавит к вам доверия. Нет собственного номера - укажите своих родителей.

Сотовый - только свой личный и постоянно включенный. Если вас будут искать и не найдут - больше вам не позвонят.

E-mail можно не указывать. Он указывается, если работа связана с технически сложными профессиями (администратор, программист и т. д.). Обычного человека разыскивать по электронке никогда не будут.

4. Цель: самый важный пункт из всех. Незачем придумывать различные цели. Так и пишите: для прохождения конкурса на занятие вакантной должности [ваша должность]. Иначе зачем вы пишите резюме, тратите свое время? Даже если этого конкурса нет в условиях приема. Меняете только название должности.

5. Образование. Никаких таблиц и форматирования:

- годы обучения и название вуза полностью;

- специальность (полное её название). Номер специальности никому не важен, в них мало кто разбирается;

- присвоенная квалификация (название).

Примечание. Указываете только дипломные данные, имеющие гособразец. Курсы повышения и т. д. оформляются всегда в свободной форме. Им в пункте не место.

6. Опыт работы. Никаких таблиц и форматирования:

- период работы и полное юридическое наименование предприятия;

- отдел, в котором работали;

- ваша должность на предприятии.

Примечание. Не указывайте все ваши места работы. Никто обзванивать эти учреждения и организации не будет.

Указывайте последнее место работы и два предыдущих. Больше трех - никто читать не будет. Указывайте по возможности только ту предыдущую деятельность, которая отражает ваши реальные профессиональные качества.

7. Дополнительные навыки: здесь только те, которыми твёрдо владеете. Например, перекладывал документы с места на место. Навык всегда должен начинаться с глагола: паял, строил, ремонтировал, вожу машину (какую именно с указанием категории) и т. д. Работодатель должен быть уверен, что вы не просто читали, прослушивали курсы по тем или иным специальностям, но вживую этим занимались.

После написания всех пунктов ещё раз прочитайте свое резюме. У работодателя должна сложиться картинка, что именно вы ему нужны.

Например: «Вася Пупкин, которому 35 лет, который в транспортной доступности к нам, занимался тем то и тем то. Так, звони, приглашай на собеседование!»

Цель резюме достигнута.

Удачи в поиске работы!

Источник: PersonJob.ru