Соглашаться ли на временную работу при поиске постоянной?


Изображение www_slon_pics с сайта Pixabay

Никто не станет оспаривать утверждение, что работа, как и деньги у человека должны быть всегда. Поскольку большая часть людей зарабатывает деньги своим трудом, то им необходима постоянная работа. Однако при поиске постоянной работы, часто бывает, что необходимо устраиваться на временную.

Отказываться или соглашаться работать временно, вопрос не простой. Дело в том, что по большому счету, любую работу можно считать временной. При этом официальное оформление со всеми льготами и выплатами, это нормальное явление и подразумевает заключение договора между работодателем и работником, в соответствии с Трудовым Кодексом.

Думать, что любая временная работа годится, лишь бы платили деньги, мало. Необходимо официально получать гарантии. При устных договорённостях не гарантируется, в первую очередь, выплата причитающейся заработной платы за выполненную работу или оказанные услуги. Вместе с тем, временная работа по устному соглашению приводит к необоснованным рискам работника, а полученные травмы или утраты работоспособности, возникшие в процессе работы, никак не будут компенсированы, а привлечь работодателя к ответственности будет крайне сложно.

Временную работу не следует отвергать, если есть необходимость заработать хоть какие-то средства к существованию. Но даже при официальном трудоустройстве рискованно соглашаться на длительные сроки работы без промежуточных выплат. При большой задолженности работодателя перед работником, когда сумма выплат приобретёт «солидный» размер, велика вероятность обмана или невыплат.

Выбирая временную работу, следует не забывать о рисках и приложить максимум усилий к поиску постоянной работы, доставляющей удовольствие и удовлетворение.

Источник: PersonJob.ru