Запугивание на рабочем месте - как с этим бороться


Вы сталкивались на работе с теми, кто Вас терроризирует?

По последним исследованиям с «психологическим террором» на рабочих местах сталкиваются или сталкивались в прошлом 27% участников опроса. В то время как 52% слышали об инцидентах такого рода. Зачастую запугивания происходят по-разному, а те, кто терроризирует других на работе, часто имеют различные стили поведения и методы психологического давления.

К наиболее распространенным типажам таких людей относятся:

Агрессивный грубиян

Агрессивный грубиян расцветает на оскорблениях и ругани. Люди такого типа не стремятся держаться незаметно, на них всегда очень трудно не обращать внимания из-за их напыщенного поведения. Они могут без особой причины смутить и унизить вас перед другими людьми, и часто занимают должность руководителя или обладают какой-то иной властью, позволяющей им вести себя так. 

Боец выжженной земли

Человек этого типа - безжалостный «убийца» в своем стремлении взять верх. Просто показать свое превосходство над другими людьми ему недостаточно – его жертва должна еще и что-то потерять. Агрессивные люди этого типа прилагают все усилия, для причинения жертве того или иного вреда. 

Беспринципный надзиратель

Некоторые преследователи действуют под маской "я делаю то, что мне было сказано". Такой тип делает все, что хочет руководство, желающее избавиться от сотрудников – причем, от хороших сотрудников - по причине, не имеющей отношения к работе. Если сотрудник собирается написать заявление о получении пособия по потери трудоспособности, или аналогичное требование, то вместо того, чтобы решить проблему, такой человека может попытаться терроризировать или запугивать сотрудника.

Хамелеон

Когда вы говорите окружающим, что этот человек терроризирует вас, они могут не поверить вам. Наличие двух личностей, как у доктора Джекилла и мистера Хайда, делают человека этого типа двумя разными людьми. Такой тиран выглядит очаровательно для тех, от кого он может получить определенные преимущества, или возможности, но всем остальным он показывает зубы.

Убийца репутации 

Этот сплетник рассказывает небылицы и клевещет на вас за вашей спиной. Такой тип может быть особенно опасным, потому что ваша репутация может пострадать еще до того, как вы узнаете о том, что происходит или сможете защитить себя.

Как бороться с теми, кто терроризирует вас?

Хотя люди, изводящие других, и различаются по типу, общение с ними часто требует очень похожих стратегий действия. И в основе всего является прекращение запугивания, как только вы замечаете, что оно происходит. Если Вас выбрали мишенью для запугивания, это сделано с намерением нанести тяжелый урон. Потребуется удивительно мало времени, чтобы превратить Вас в испуганную развалину. Поэтому, если Вы сталкиваетесь с давлением на рабочем месте, попытайтесь предпринять следующие шаги.

Оставайтесь спокойным. Ваш преследователь будет следить за вашей реакцией. Если Вы покажете, что вас задевают или расстраивают его действия, то это просто осчастливит его. Нужно найти способ оставаться спокойным, и следить за выражением своего лица. Попытайтесь оставаться спокойным перед запугиванием.

Начните документировать. Записывайте, что и когда происходит. Ведите детальный отчет обо всех обстоятельствах, точно фиксируя, что было сказано, и кто слышал или видел это, кроме Вас.

Поменяйтесь ролями. Иногда, может сработать, если заявить, что задира просто блефует. Попытайтесь реагировать на такие оскорбительные выражения, как "У тебя ничего не выйдет", отвечая фразой вроде "А что бы ты сделал по-другому?". Если задира отвечает другим оскорбительным замечанием, типа "Для начала, я бы сделал это правильно", то попросите уточнить конкретные вещи. Часто забияка не имеет ничего конструктивного, что можно было бы добавить к этому, и отступает.

Найдите того, кто устранит запугивание. В вашей компании может существовать формальные правила в рамках работы с трудовыми ресурсами, направленные на таких хамов. Если это так, то не стоит оттягивать сообщение о вопиющем поведении. Преследователь может разрушить вашу репутацию за вашей спиной. Если в вашей компании не существует таких правил, но если человек, о ком вы хотели сообщить, виновен в терроризировании, то попытайтесь найти способ воздействия на него в другом месте - у другого руководители или менеджера в компании который может вмешаться на вашей стороне. Такая стратегия работает довольно часто.

Источник: PersonJob.ru