7 главных качеств хорошего рекрутера


Каждый из нас, общаясь с соискателями, может получить ценную информацию об их опыте трудоустройства: где они проходили интервью и какое впечатление оно на них произвело.

Некоторый опыт, о котором мне приходилось слышать, был ужасным, что совсем не удивляет. Так почему же компании продолжают держать на должностях рекрутеров «ошибочных людей»?

Когда я принимал участие в ярмарках вакансий, всевозможных конференциях и прочих мероприятиях, связанных с презентациями компаний и наймом персонала, то неоднократно становился свидетелем того, как должность рекрутера в различных компаниях занимают «ошибочные люди». Когда я прогуливался по залу на одной из прошлых ярмарок перед ее началом, я хотел познакомиться с кем-то из представителей присутствующих компаний. Однако, для меня оказалось сюрпризом то, что многие из них были неспособны коммуницировать на уровне, который позволяет должным образом презентовать свою компанию.

Поведение, которое я наблюдал здесь, во многом предвещало, как ведут себя эти рекрутеры в своем офисе и как они представляют свою компанию с помощью других инструментов коммуникации, например, через социальные сети. Позднее, когда в зал устремился поток кандидатов, то я стал свидетелем того, как эти же индивидуумы сидели за своими столами, что-то поедали, разговаривали по телефону и демонстрировали своей невербаликой, что они не хотели бы, чтобы их беспокоили. К счастью, я смог увидеть также несколько специалистов, которые вели себя так, как подобает вести себя на подобных мероприятиях, и демонстрировали сильные профессиональные качества. Они были единственными, у кого наблюдалась длинная очередь из кандидатов, а их компании в сфере рекрутинга обычно признаются лидерами рынка. Разница в поведении была очевидной.

Каждый год появляются новые инструменты, технологии и платформы, которые разрабатываются, чтобы помочь поднять рекрутинг на более высокий уровень. Однако проблема заключается в том, что все эти чудесные разработки могут оказаться бесплодными при «неадекватном поведении оператора». Если компании хотят снизить свои расходы на рекрутинг, то они должны поручать данную работу тем, кто умеет это делать на высоком профессиональном уровне, а не офис-менеджеру или секретарю. Независимо от того, откуда придет ваш следующий рекрутер, вот перечень существенных навыков, черт и качеств, которыми должен обладать специалист по подбору персонала. Помимо «высокой работоспособности, коммуникабельности, умения работать в команде» здесь – наиболее важные качества, которые должны быть:

1. Хорошие навыки продаж. Если вы еще не догадались, то вам следует знать, что рекрутинг – это те же продажи. Если вы с этим не согласны, то вы работаете не в том бизнесе. Рекрутеры продают не только кандидатов своим заказчикам, но и кандидатам – возможности. Специалист должен уметь четко объяснить, почему компания Х – это лучший выбор и почему некоторые отдельные условия являются не только отличными возможностями для построения карьеры, но и имеют высокую значимость в масштабе всей жизни соискателя.

2. Способность развивать и строить отношения. Любой человек может взять телефон из базы данных и набрать его. Но умение строить и развивать отношения с людьми, которых мы интервьируем или «переманиваем» – это навык более высокого уровня. Вероятно, небольшое знание об интересах и хобби кандидата способно вовлечь в коммуникацию значительно лучше, чем любой «алгоритм вербовки». Сегодня социальные медиа и другие подобные платформы позволяют строить мост в нашу личную жизнь. Создавая открытые и дружелюбные отношения с кандидатами, мы делаем опыт последних более позитивным, позволяя нам и нашей компании оставаться на высоком профессиональном уровне и поддерживать статус «лучшего работодателя».

3. Менталитет охотника. В наше время мы имеем множество каналов для поиска талантливых специалистов. Есть множество сайтов, социальных сетей, инструментов и платформ, которые облегчают нашу работу. Но то, как каждый рекрутер использует их, может иметь очень большую разницу. Рекрутеры – это «охотники на крупную дичь», и способность продолжать эту игру неустанно, пока цель не будет достигнута - бесценный навык. Если рекрутер собирается просиживать за столом целыми днями, перебирая лишь резюме на одном из сайтов по трудоустройству, то это не менталитет охотника. На этой должности нужен человек, который умеет совершать «холодные звонки», активно пользоваться социальными сетями и всеми другими каналами поиска.

4. Умение мыслить глобально. Простая фокусировка на поиске отдельного специалиста, его компетенциях – это неплохо, однако не меньшее значение имеет также способность видеть, какую ценность этот человек может принести компании, а также знание, где конкретный «суперпрофи» может быть задействован в организации, даже если на данный момент нет соответствующей открытой вакансии. Открытость новым технологиям, инструментам и «передовому опыту» - все это поможет вашей компании лидировать и хорошо конкурировать на рынке труда.

5. Умение слышать. Слушать и слышать – это, как вы, наверняка, уже знаете, совершенно разные процессы. Профессиональный рекрутер умеет услышать подтекст слов, а не просто сосредотачиваться на содержании ответа. Он умело диагностирует мотивацию и другие психологические особенности кандидата. 6. Умение консультировать. Большинство заказчиков на подбор нуждается в консультации и рекомендациях. Профессиональный рекрутер способен предоставить необходимую информацию, ведь он лучше ориентируется на рынке труда. Он способен оказывать влияние на своих заказчиков и давать советы, если для этого возникает необходимость.

7. Дружелюбие и доступность. Как много случаев, когда кандидат звонит рекрутеру или общается с ним на ярмарке вакансий, и при этом нервничает и взволнован. Вполне возможно, что такие чувства вызывает поведение самого рекрутера. Чтобы этого не происходило, я стараюсь использовать противоположный подход. Когда мне звонят или пишут письмо, то я всегда отвечаю человеку. Люди удивляются этому, но еще больше их удивляет, что, отвечая на звонок, я всегда нахожусь в хорошем настроении, интересуюсь, как идут дела, благодарю их за звонок и уделяю им несколько минут своего времени для решения их вопросов. Я вижу, что такая тактика приносит свои плоды. Данную статью будут читать люди, которые скажут, что у них нет времени на то, чтобы отвечать на звонки и письма, разговаривать с каждым на различных мероприятиях или больше взаимодействовать со своими клиентами. Для меня – это все отговорки. Никто не совершенен. Вероятно, и я когда-то мог пропустить какое-то письмо или звонок. Однако, каждый из нас может прилагать большие усилия для того, чтобы становиться все лучшим и лучшим специалистом.

Источник: hr-expert.net