Как проверить честность кандидата?


На сегодняшний день  резюме специалистов   стали похожи друг на друга как  «две капли воды». Отличаются только фамилии, наименования должностей и названия компаний. Интернет полон советами, как грамотно и «выгодно» составить резюме.  

На мой взгляд, недостаток резюме  - это исключительно положительная информация о специалисте. Правда, есть несколько моментов, которые должны насторожить при рассмотрении резюме :

    - частая смена работы

    - нестыковка в фактах

    - неожиданная смена статуса кандидата.

Искусство   самопрезентации соискателей растет так же,  как  и мастерство написания резюме. Кандидаты  приходят на собеседование  хорошо  подготовленными, знающими что и как нужно говорить. И здесь очень  важно рекрутеру  раскрыть кандидата, интерпретировать не только ответы, но и обратить внимание  на  поведение  человека в целом..

Недобросовестных соискателей  можно выявить уже на стадии первичного отбора —в ходе собеседования, используя проективные вопросы.

Классическими вопросами для тестирования являются: «Как вы можете охарактеризовать своего нынешнего ( последнего ) работодателя?», «Какие стороны вашей прежней работы Вам нравились, а какие нет?» «Можете ли Вы привести примеры, когда руководители вашей организации вели себя неправильно по отношению к сотрудникам?». На такие провокационные вопросы кандидат должен корректно отказаться отвечать,   либо предоставить минимум информации. Когда кандидат с готовностью выдает коммерческую информацию  компании, где он до этого работал, то скорее всего он  поступит  также  и с со своим будущим работодателем.

Не менее важный источник информации — это  невербальное поведение кандидата. Необходимо отслеживать изменение темпа речи  и тембра голоса,   непроизвольные изменения интонации. О желании скрыть информацию свидетельствует и ряд непроизвольных жестов - « рука к лицу», «прикрытие рта» и т.д.  Особенно внимательно    следует следить за глазами собеседника при ответе на вопросы.

Для того, чтобы понять  пoдходит кандидат на определенную  должность или нет, на собеседовании можно использовать кейсы, т.е. набор ситуаций и проблемных вопросов, которые он должен  решить.  Для каждой специальности  используются специальные кейсы.

Обязательно, по возможности, нужно  проверить трудовую книжку соискателя, во избежании в дальнейшем проблем, связанных с предоставлением резюме  работодателю с недостоверными данными.

Очень важным моментом, помогающим проверить честность кандидатов, является наличие у рекрутера четкого представления о том, какими качествами и профессиональными навыками должен обладать кандидат. Чем менее четкое представление имеет об этом рекрутер, тем комфортнее чувствует себя недобросовестный соискатель и тем выше вероятность ошибки при подборе персонала.

Следующий этап  - это проверка рекомендаций. При сборе рекомендаций нужно избегать стандартных, формальных оценок. Письменные рекомандации часто составляются по шаблону, поэтому они мало эффективны. Даже при разговоре рекомендатель дает безликие положительные отзывы: « ответственный, хороший работник» и т.д. Рекрутер должен быть очень внимателен ко всем мелочам в речи говорящего, не стоит задавть вопросы, допускающие односложных ответов. Можно, например, поинтересоваться насколько для бывшего сотрудника важна оценка руководства. В ответ на этот вопрос, бывший работодатель скорее всего расскажет о возникавших конфликтах.

Впрочем,  отдельные специалисты настолько негативно себя зарекомендовали на прошлых местах работы, что их имена содержаться в негласных « черных» списках.

Также помимо рекомендателей, указанных кандидатом, можно побеседовать с бывшими коллегами, HR — службой, а также с людьми уже покинувшими компанию.

Однако, к категоричным высказываниям следует относиться очень настороженно. Имеет смысл составить « портрет» кандидата,  исходя из интерпретаций  высказываний всех рекомендателей.

Итак, уважаемые коллеги, использование  всех перечисленных  приемов   позволит  быстро определить недобросовестных кандидатов  и   сделать работу над конкретной вакансией  более  интересной и максимально эффективной.

По материалам podborkadrov.ru