Как составить резюме и пройти собеседование


Что такое эффективное собеседование? Большинство считает, что результативность собеседования определяется тем, взяли вас на работу или нет. Однако эффективность собеседования определяется, прежде всего тем, будет ли комфортно вам работать в компании, в которую вы устроитесь.

Подготовку к собеседованию можно разделить на 2 больших этапа: внутренняя подготовка и написание резюме.

1 этап. Подготовка внутренняя, то есть моральная.

Что же нужно сделать, чтобы быть полностью настроенным на эффективное прохождение собеседования?

1. Изменить отношение к собеседованию.
Очень часто во время собеседования соискатели испытывают чувство страха, это происходит из-за того, что многие относятся к собеседованию как к какому-то тяжелому испытанию. В первую очередь необходимо изменить свое отношение к собеседованию, так как это всего лишь процесс обмена информацией между соискателем и работодателем.

2. Ответить на вопрос: «Почему вы хотите работать именно в этой компании?».
И, возможно, этот вопрос задаст вам работодатель во время собеседования, и нужно будет очень четко на него ответить. Это очень важный вопрос, потому что, перед тем как идти на собеседование, вы должны понять, действительно ли вы выбираете подходящую для вас работу.

3. Определить для себя свою ценность как специалиста и как личности.
Очень часто на собеседовании люди демонстрируют некую неуверенность и ставят себя как бы на место просящего, это происходит, потому что человек не верит в собственную ценность. Для того чтобы прибавить себе уверенности просто ответьте на вопрос: «Почему компания должна взять на работу именно вас, что в вас есть такого ценного, чего, возможно, нет в других людях?» Ответ на этот вопрос добавит уверенности, чувства достоинства, и будет гораздо проще смотреть в глаза будущему работодателю.

2 этап. Написание резюме.

Без резюме не обходится ни одно собеседование, поэтому его написание — это очень важный этап.

Что же такое резюме? Резюме — это документ, цель которого привлечь к вам внимание, и заинтересовать работодателя. Резюме, должно быть, написано так, чтобы работодатели, прочитав его, заинтересовались и захотели с вами встретиться.

Общие характеристики, по которым, должно быть, написано резюме:

1. Точность.
Если вы претендуете на какую-либо определенную должность, то резюме должно соответствовать именно этой должности.

2. Лаконичность.
Желательно, чтобы резюме было лаконичным и кратким. Оптимальный объем резюме — это лист формата А4 и содержать только самую важную информацию.

3. Структурированность.
В резюме можно выделить подзаголовки, подразделы, то есть оно должно иметь определенную структуру, а не быть написано сплошным текстом.

4. Оформление.
В резюме должны быть выделены те моменты, на которые будет сразу бросаться взгляд, или моменты, выделяющие ключевую мысль. Например, использовать жирный шрифт или дополнительную красную строку. То есть главная идея в том, чтобы взяв в руки ваше резюме, работодатель захотел читать его и дальше, и читать с удовольствием.