5 способов "омолодить" резюме


При современном уровне конкуренции на рынке труда мы вынуждены делать все для того, чтобы наши резюме были более привлекательными для специалистов по подбору персонала. Это может оказаться сложной задачей для немолодых соискателей, которые опасаются, что даже при отсутствии предубеждения (сознательного или бессознательного) против кандидатов, которым уже за 40, их резюме может показать, что у них избыток опыта для той вакансии, которую они желают получить.

Мы предлагаем пять способов сделать ваше резюме «моложе», чтобы вы получили приглашение на собеседование и произвели на работодателя впечатление своим опытом и энтузиазмом, а не датой рождения.

    1. Удалите даты из раздела «Образование»

Специалисты по подбору персонала (так же как и специальные компьютерные программы для отбора резюме), обычно нацелены на поиск определенной информации, касающейся вашего образования. Они точно не будут смотреть на дату окончания учебы, если, конечно, вы сами ее не назовете. Если вы вели обычную жизнь, то, зная дату поступления в ВУЗ, дату его окончания/получения степени, можно с легкостью вычислить ваш возраст. (Конечно, указание даты – палка о двух концах: если вы получили степень или диплом сравнительно недавно, может показаться, что у вас недостаточно опыта, а если давно, то вы могли уже потерять квалификацию).

    2. Сосредоточьте внимание на своих недавних достижениях

Само собой разумеется, вы гордитесь всеми своими навыками и достижениями, но люди, которые оценивают ваше резюме, принимают во внимание исключительно те из них, что напрямую связаны с вакансией, которую им необходимо закрыть. Многие соискатели (не только те, у кого очень длинный послужной список) совершают одну и ту же распространенную ошибку – перегружают свое резюме излишней информацией.

Если вы, например, пятидесятилетний маркетолог, претендующий на руководящую должность, тот факт, что в конце 70х годов вы были посыльным в Конгрессе США, будет, конечно, очень интересен, но не важен. (А то, что вы были оператором базы данных в 80х годах, не представляет ни интереса, ни особой важности). Поэтому, посмотрите, на каких должностях вы работали в начале своей карьеры – сделают ли они вашу кандидатуру уникальной в глазах конкретно этого работодателя? Если нет, удалите их.

    3. Делайте упор на современных технологиях

В вашем резюме не должно быть слов «телетайп» и «DOS». Удалите все упоминания об устаревших технологиях. К примеру, если вы дизайнер-иллюстратор, то вы должны знать, что программа Macromedia xRes уже не используется – так зачем тратить драгоценное место в резюме на рекламу навыков работы с этой программой? Указывайте только то программное обеспечение и те технологии, которые считаются современными у представителей вашей профессии.

    4. Выходите в сеть и будьте на связи

Нравится вам это или нет, но в настоящее время получение работы во многих компаниях напрямую связано с вашей активностью в социальных сетях. И почти все те, кто ищет работу, могут извлечь пользу из своего умения ориентироваться в Twitter, Facebook, LinkedIn, а также других Интернет-сообществах, объединяющих людей по профессиональному признаку.

Если вы не в сети, для многих специалистов по кадрам вас не существует.

    5. Добавьте индивидуальности

Устаревшие резюме содержат очень много безжизненной писанины, общих мест и непонятных терминов – слов и выражений, полностью утративших смысл из-за чрезмерного использования: «внимательный к деталям», «умение работать в команде», «зона ответственности» и т.п.

Вместо того чтобы просто заявить о своей внимательности к деталям, приведите пример того, как это качество помогло вам сэкономить деньги компании. Вместо упоминания об умении работать в команде, расскажите как ваша команда, работая вместе, смогла увеличить прибыль. И никогда не рассказывайте специалисту по подбору кадров про свои «зоны ответственности», лучше расскажите ему о своих достижениях.

Чтобы быть более убедительным, используйте цифры, а также сильные глаголы.

И, наконец, не бойтесь говорить «Я» - энтузиазм в самопрезентации сделает ваше резюме более энергичным и поможет выделить вас из толпы.

Источник HotJobs